Il Parroco

don Teresio Barbaro

Don Teresio BarbaroNato a Como, il 22 Novembre 1970

nel 2018
- membro della Commissione Teologico-Filosofica Comitato Pavia, Città di Sant’Agostino

nel 2017/18:
- (Gennaio 2018): Membro della Commissione Preparatoria per l’XI Sinodo Diocesano

nel 2016/17:
- (Gennaio 2017) Dottorato in Teologia Patristica e Storia della Teologia, Pontificia Università Gregoriana di Roma. Tesi: “SPAZIO PER LA GRAZIA. Esplorazione di una categoria inusuale al servizio dell’Antropologia teologica di Agostino d’Ippona” (in fase di pubblicazione Cittadella Ed.; Collana Studi Teologici).

Dal 2011:
- Parroco di S. Michele Arcangelo in Cavallasca (da Settembre 2011…)
- Direttore Ufficio Scuola e Università della Diocesi di Como (2011-2017)

Dal 2008 al 2011:
- (Gennaio 2008 – Luglio 2011) Assistente di studio Ufficio Nazionale per l’educazione, la scuola e l’università della CEI
- (Giugno 2010) Licenza in Teologia Patristica e Storia della Teologia, Pontificia Università Gregoriana di Roma con la Tesi: “AETERNITAS ET TEMPUS. L’esperienza nelle Confessiones di Agostino

Settembre 2006 – Giugno 2008:
Delegato Vescovile per il servizio alla Pastorale degli Universitari della Città di Como

Agosto 2001 – Dicembre 2007
- Vicario Parrocchiale nella Parrocchia di San Bartolomeo, in Como
- Docente di IRC presso il Liceo Scientifico “Paolo Giovio” di Como
- Collaboratore al servizio della Pastorale familiare, città di Como
- Collaboratore équipe al servizio della Pastorale Vocazionale diocesana
- Collaboratore con il Seminario Diocesano circa l’accompagnamento spirituale dei giovani per il discernimento della vita presbiterale
- Membro della Consulta diocesana di Pastorale Giovanile

Luglio 1995 – Agosto 2001
- Vicario Parrocchiale nella Parrocchia di Santa Maria Nascente, in Talamona (SO)
- Docente di IRC presso l’IC di Talamona e il Liceo Scientifico P. Nervi di Morbegno (SO)
- Responsabile zonale “Bassa Valtellina” per la Pastorale Giovanile

10 Giugno 1995:
Ordinazione Presbiterale nella Cattedrale di Como per l’imposizione delle mani di S.E. Mons. Alessandro Maggiolini, Vescovo di Como

25 Maggio 1995:
Conseguimento del Baccellierato in Teologia, presso lo Studio Teologico del Seminario Vescovile di Como affiliato alla Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale. Tema: “La conversione e il perdono nel nome di Cristo” (Lc 24,47)

Ottobre 1989 - Giugno 1995:
Ingresso e percorso di formazione nel Seminario Teologico Vescovile Diocesano “Sant’Abbondio”, di Como

Luglio 1989 - Conseguimento del Diploma di Maturità Scientifica

1981-1989 Scuola musicale diocesana con esami in “Organo liturgico”